Page precedente / Back to previous page

Retour au menu / Back to main page

Forum

Liste des Nations / Nations list


 

PODIUM

 

  Belgique

  Espagne


  Pays-Bas

 

(*) La TchécoSlovaquie quitte le terrain en signe de protestation après une exclusion controversée de Steiner à la 39ème minute.
La Belgique est championne olympique sur le score de 2:0.

Un match de barrage est nécessaire pour déterminer le médaillé d'argent.
La France refuse de jouer car une bonne partie de son équipe est déjà retournée chez elle.
C'est donc, l'Italie, la Norvège, l'Espagne et la Suède qui se disputent le droit d'affronter les Pays-Bas pour la seconde place.
L'Italie bat la Norvège (2-1) apres prolongation et l'Espagne bat la Suede (2-1)
L'Espagne bat l'Italie (2-1) et dispute donc la médaille d'Argent avec les Pays-Bas 

(*) The Czechs never finished what they started against Belgium in the gold-medal match, walking off the field to protest a sending-off in the 39th minute. Belgium, who led, 2-0, were declared champions.
A play-off was necessary to determine the silver medallists.
France refused to play because a good portion of their squad had returned home.
So Italy, Norway, Spain and Sweden played off for the right to meet the Netherlands for second place.
Italy win over Norway (2-1) after overtime and Spain win over Sweden (2-1)
Spain win over Italy (2-1) and played for the silver medal against Netherlands. 
 

 

 1/8

 

 1/4

 

 1/2

 

 Finale

 

 

 

 

 

 

 

 

 Belgique

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  3 - 1

 Belgique

 

 Danemark

 

 

 

 0 - 1

 Espagne

 

 

 Espagne

 

 

 

 

 

 

 

 

  3 - 0

 Belgique

 Pays-Bas

 

 

 

 

 3 - 0

 Pays-Bas

 

 

 Luxembourg

 

 

 

 

 

                      5 - 4 (A.P / OT)

 Pays-Bas

 

 Suede

 

 

 

 

 9 - 0

 Suede

 

 

 

 Grece

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  2 - 0

 

 

 

 

 

 

 

 

 France

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

   3 - 1

 France

 

 Italie

 

 

 

 2 - 1

 Italie

 

 

 Egypte

 

 

 

 

 

 

 

 

  1 - 4

 Tchecoslovaquie

 Yougoslavie

 

 

 

  (DSQ*)

 0 - 7

 Tchecoslovaquie

 

 

 Tchecoslovaquie

 

 

 

 

 

 4 - 0

 Tchecoslovaquie

 

 Grande-Bretagne

 

 

 

 

 1 - 3

 Norvege

 

 

 

 Norvege

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 Espagne

 

 

 

 

  2 - 1

 Espagne

 

 

 Suede

 

 Espagne

 Matchs pour l'Argent / Silver games :

 

 

   2 - 1

   3 - 1

 

 Italie

 

 Pays-Bas

 

                    2 - 1 (AP / OT)

 Italie

 

 Norvege

 

 

 

 

 

 

 

 (AP / OT) = Après prolongations / After overtime